Декоративная штукатурка представляет собой покрытие, состоящее из нескольких слоев, которые составляют определенную фактуру, зависящую от формы и размера наполнителя. Также ее фактура определяется способами нанесения штукатурки на поверхность и выбранными для выполнения процесса инструментами. Декоративная отделка стен является одним из излюбленных приемов дизайнеров, так как позволяет создавать неповторимые покрытия. Используется декоративная штукатурка для внешних и внутренних работ в помещениях разного назначения. В основном ее применяют для декоративной отделки стен коридоров, холлов, акцентирования внимания на отдельных элементах интерьера: арках, стойках, нишах и выступах. Такая штукатурка способна подчеркнуть нужный стиль помещения.

Разновидности декоративной штукатурки

Фактурная штукатурка бывает нескольких видов, которые отличаются по виду связующего вещества и по структуре покрытия. По структуре покрытия различается:

  • Шуба
  • Короед
  • Барашек.

 

По виду связующего вещества бывают силиконовые, силикатные, акриловые и минеральные фактурные штукатурки.

Декоративная штукатурка фактурная минеральная

Минеральные штукатурки изготавливаются на основе цемента. Они представляют собой сухие смеси, разводимые водой перед нанесением на поверхность стены. Такая фактурная штукатурка не горюча, она характеризуется повышенной паропроницаемостью.

Декоративная штукатурка акриловая

Акриловая декоративная штукатурка — это готовый к использованию водно- дисперсионный состав. Она производится на основе акриловых смол. Как правило, используется на всех типах минеральных оснований. По паропроницаемости уступает минеральным фактурным штукатуркам, однако превосходит по климатической устойчивости.

Декоративные штукатурки силикатные для декоративной отделки стен

Силикатная декоративная штукатурка представляет собой декоративное покрытие, изготовленное на основе «жидкого» стекла. Она имеет ограниченный цветовой ассортимент и считается более дорогостоящим материалом.

Фактурная декоративная штукатурка силиконовая

Силиконовая штукатурка — это смесь, приготовленная на основе силиконовых смол. Материал характеризуется высокой паропроницаемостью, водо- и грязеотталкивающими свойствами. Этот вид штукатурок отличается наибольшим сроком эксплуатации.

Преимущества декоративной штукатурки

Несмотря на наличие большого количества новейших способов декоративной отделки стен, штукатурка продолжает быть актуальной и пользоваться популярностью. Все очень просто. Во-первых, штукатурка создает долговечное и прочное покрытие. Она устойчива к сырости и легко моется. Во-вторых, декоративная штукатурка очень легко наносится. В-третьих, наличие большого выбора различных цветов и фактур. А возможность на штукатурке рисовать предоставляет неограниченные возможности для создания неповторимого уникального дизайна. Довольно богатый выбор декоративных фактурных штукатурок позволяет найти наиболее подходящий по фактуре, составу, цвету и блескувариант для любого стиля дизайна и типа помещения.